« 背中のインディバ☆ | トップページ | プラセンタPLA-MODE.S☆ »

2018年6月29日 (金)

エンビロン急に使えなくなる事がある。

ちょつと前の話ですが…

 

エンビロンを13年位使われていたお客様が最近ご購入がないな〜と思っていたら、

 

「実は目薬を変えた時にそれが合わなくて目の周りが腫れて赤みも出たんです。

 

そしてその頃からエンビロンを使うとビタミンA反応の様な症状が出て、今使えないんです…」

 

と別件でサロンに来られた時に伺いました。

 

実はエンビロンが急に使えなくなる事はたまにあります。

 

原因が分からないのですが、本当に長く使っていても、いきなり赤くなって皮剥けしたり、まさにビタミンA反応のような症状がでて使えなくなる事があるのです。

 

それは何かのきっかけで起こる事が多いです。でも人間の体って意味のない事は

 

起こらないだろうから、そうなる理由もきってあるとは思うのですが、今のところ
明確な理由は分からずです(><)

 

そして使えなくなって約2年位経った時、そのお客様から注文が入りました。

 

なんと2年経ってあんなに使うとモイスチャージェル1でも反応が出ていたのに、
モイスチャージェル2とモイスチャークリーム2が使えるようになったとの事!

 

今は順調にステップアップ中です☆

 

エンビロンって不思議です。

 

やっぱり奥が深いぞエンビロン。何年経っても学ぶ事が多いです。

 

 アンフィニ 岡峰 TEL 082-236-3913

|

« 背中のインディバ☆ | トップページ | プラセンタPLA-MODE.S☆ »

エンビロン」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.f.cocolog-nifty.com/t/trackback/374672/73771503

この記事へのトラックバック一覧です: エンビロン急に使えなくなる事がある。:

« 背中のインディバ☆ | トップページ | プラセンタPLA-MODE.S☆ »